Ab Merzdorf-Turm mit dem Ziel Großsee.
Treffpunkt 10 Uhr Aussichtsturm Merzdorf
Tour: Merzdurfer Turm – Einlaufbauwerk Lakoma - Mauster Kiessee – Maustmühle - Peitz – dann auf dem Radweg an der Bundesstraße entlang über Preilack nach Tauer – Radweg ab Tauer bis zum Großsee (Ziel) – der Radweg durch die Laszinswiesen von Peitz nach Tauer ist aktuell aufgrund von Baumaßnhamen gesperrt, deshalb Radweg an der Bundesstraße L
(Rücktour genauso) – Gesamtstrecke ca. 45 km
Cottbuser Ostsee Sportverein e.V.